Нажмите, чтобы оценить этот пост!
[Total: 0 Average: 0]

Запой, что это такое?

Отдельные кратковременные запои иногда случаются у людей, не страдающих алкоголизмом или же оказавшихся на его начальной стадии. Однако, запои – это все же один из симптомов, наиболее присущих такому заболеванию, как алкоголизм.
Запой представляет собой употребление алкогольных напитков, непрерывно длящееся от нескольких суток до нескольких месяцев. Это болезненное состояние приводит к сильному отравлению организма.

Предпосылкой к неумеренному приему горячительных напитков на начальном этапе становятся праздничные дни или же попытки снять напряжение и стресс, либо расслабиться после тяжелой трудовой недели.
Со временем, у человека, страдающего запойными состояниями, пропадает желание что-либо предпринимать вообще: заниматься повседневными делами, домашним хозяйством, решать текущие мелкие проблемы. Пропадает интерес к окружающему миру и событиям, происходящим в нем, наблюдается понижение или же потеря аппетита, пренебрежение правилами гигиены и т. д.
Так как ввиду того, что состояния запоя сопровождаются тяжелым отравлением организма и значительным ухудшением самочувствия человека, они часто становятся причиной прогулов на работе, дальнейшего увольнения и понижения общественного статуса. За которыми следует ускорение деградации личности.

Запои считаются частью порочного круга, из которого довольно непросто выкарабкаться без помощи квалифицированного врача. Для поддержки по выведению из запоя, Одесский мед-справочник Док-ток поможет вам найти хорошего одесского нарколога.
Лечение запойных состояний проводят специалисты в области наркологии. Существует возможность выведения из запоя, как на дому, так и терапия в амбулаторных или же стационарных условиях.

Классификация запоев

Обычно, во врачебной литературе нередко встречаются термины «ложный запой» и «истинный запой». Под ложным запоем подразумевают случаи, когда длительность употребления алкоголя не превышает семь — десять дней. В таких ситуациях, пьющий запоем человек, как правило, прекращает использование спиртного в связи с внешними жизненными обстоятельствами: необходимостью идти на работу или же выполнять накопившиеся домашние дела. А также стимулом “завязать” может стать обещание членам семьи. Кроме вышеперечисленных причин, предпосылкой выхода из “ложного запоя” может стать утомление организма, не доходящее до степени истощения.

“Истинный запой” как правило, продолжается не менее двух месяцев, а временами его длительность доходит до нескольких месяцев. Больной прекращает использование спиртного по причине возникновения сильного алкогольного отравления организма. Это ситуация, когда человек на физическом уровне не имеет возможности более пить. Другие предпосылки, для того чтобы бросить пить, такие как необходимость ходить на работу, заниматься домашними делами, исполнять какие-либо обещания по отношению к находящимся вокруг и в том числе блюсти простые гигиенические общепризнанные нормы, на данном этапе становятся не актуальными и не имеют для пьющего человека никакого значения.

Симптомы запоя

Интоксикация организма продуктами распада спиртного понемногу увеличивается. Численность выпитого уменьшается. Начинаются нарушения сна. Вначале сон делается поверхностным, беспокойным, больному удается заснуть лишь только впоследствии использования огромной дозы спиртного. К концу запоя развивается бессонница.
Имеются аффективные расстройства. Больной испытывает волнение, тревогу, приступы страха и панические атаки. Зачастую развиваются алкогольные депрессии. Мучают головные боли, могут возникать носовые кровотечения.

По причине понижения переносимости спиртного больной употребляет алкоголь в маленьких дозах и понемногу, постепенно выходит из запоя. На протяжении нескольких дней сохраняется состояние астении, алкоголик начинает испытывать антипатию к спиртному.
Однако, спустя какое-то время, антипатия понемногу угасает, а влечение к спиртному становится все более и более сильным. Больной старается уклоняться от употребления алкоголя, потому что понимает, что в таком случае, даже самая маленькая доза спиртного может стать началом следующего запоя. Спустя кое-какое время возможен срыв, и цикл повторяется.

Как правильно выйти из запоя

В случае если вы отважились на выход из запоя самостоятельно в домашних условиях, то вам понадобится еще и большая сила воли. Однако, важно понимать, что в состоянии запоя человек буквально не имеет возможности управлять своей волей, вследствие нарушения функции самоконтроля. Ввиду этого нередко возникает выбор:

  • выход из запоя в домашних условиях самостоятельно;
  • или же выход из запоя при поддержке специалистов (дома либо в клинике).

Постараемся рассмотреть в данной статье все возможные варианты, способы и методы выхода из запойных состояний любых разновидностей и степени тяжести.

Как выйти из запоя самостоятельно

Обязательно отметим, что выходить из запоя самостоятельно – очень рискованно, может окончиться летальным исходом. Потому что, в случае если вы не доктор, то не сможете точно определить, что в данном случае поможет вашему организму, а что может навредить. Любая «самодеятельность» в таких случаях, как запой, крайне нежелательна.
Впрочем, в случае если мы не сумели вас переубедить, то, по крайней мере, дадим несколько рекомендаций, которые помогут облегчить состояние и не позволят умереть после запоя, пока вы не решите обратиться за медицинской помощью. Вот короткая инструкция, для выхода из запоя пошагово:

  • для очистки организма – побольше воды, одновременно с приемом мочегонных препаратов, дабы продукты распада спиртного быстро выводились из организма;
  • для восстановления органов и систем – витамины В и С, магний, калий, ноотропные и сосудистые медикаменты;
  • для успокоения нервной системы и здорового сна – седативные и снотворные средства.

Стоит также упомянуть, что для того, чтобы быстро выйти из запоя в домашних условиях без капельниц, часто идут в ход, различные, так называемые, таблетки от запоя. Вот список препаратов от запоя, которые можно приобрести в аптеках без рецепта врача:

  • Лимонтар, Метадоксил, Магния сульфат — помогут снять похмельный синдром и способствуют детоксикации организма.
  • Эспераль, Антабус, Колме — вызовут отвращение к горячительным напиткам;
  • Медихронал, Пропротен-100 и Глицин — способствуют устранению тревоги и депрессии и помогут нормализовать сон.

Как видите, для того чтобы выйти из запоя, фармацевтические препараты крайне важны. Но правильно их подобрать, исходя их состояния вашего организма и присутствия болезней, в состоянии лишь только профессионал.

Как выйти из запоя при помощи средств народной медицины

Помимо традиционного рассола, томатного сока и употребления в больших количествах различных травяных чаев, к средствам народной медицины для борьбы с запоем относят также и различные травяные составы, продающиеся в аптеках в готовом виде. Такие БАДы и капли растительного происхождения, помогают не только купировать похмелье, но и устраняют проблемы с желудком и кишечником. А также имеют легкий, седативный эффект. К ним относят такие препараты, как Лавиталь, Копринол и Алкостоп. Невзирая на то, что это достаточно легкие и натуральные средства, они довольно актуальны среди людей, которые пытаются выйти из запоя собственными силами, не прибегая к услугам медиков. И, судя по отзывам, имеют определенную долю эффективности при самостоятельном выходе из запоя в домашних условиях.

Как выйти из запоя на дому с помощью специалиста

Конечно же, при длительном и тяжелом запое, выйти из него должен помогать опытный медик. Такого специалиста, можно вызвать прямо к себе домой и тогда вы действительно максимально быстро, качественно, а главное – безопасно выйдите, как из недельного запоя, так и из более длительного.
Грамотное выведение из запоя, возможно только под контролем опытного врача нарколога. Специалист, окажет профессиональную помощь и проведет все необходимые процедуры по нейтрализации пагубных последствий длительного непрерывного употребления спиртных напитков. Лицензированные и дипломированные доктора с многолетним стажем, работающие в наркологических клиниках, при помощи капельниц и уколов с индивидуально подобранными препаратами, помогут справиться с различными состояниями, сопровождающими запой:

  • легкое алкогольное отравление;
  • отравление средней тяжести;
  • тяжелое алкогольное отравление..

Только с помощью опытных медиков стоит проводить процедуру инфузионной терапии — ставить так называемые капельницы. Анонимно обратившись в клинику, и пригласив, к себе домой дипломированного нарколога, с его помощью вы сможете:

  • быстро и точно определить стадию алкогольной зависимости;
  • устранить интоксикацию организма;
  • устранить похмельный синдром;
  • помочь преодолеть болезненную тягу к спиртному;
  • назначить восстанавливающую терапию.

Все эти процедуры опытный врач, может провести с учетом индивидуальных особенностей вашего организма и его общего состояния. А, кроме того, сделает это при помощи специально предназначенной для таких целей аппаратуры и инструментов. В дальнейшем, при необходимости, вам, возможно, будет предложено последующее лечение в стационаре — по желанию. В некоторых случаях, при необходимости, возможно проведение процедуры кодирования от алкогольной зависимости. Качественная медицинская помощь будет оказана пациенту после тщательного обследования и диагностики.

Выход из запоя: советы наркологов

В последнее время, все большую популярность приобретает информация о том, что резко прекращать пить, вредно. В основном, эта информация почерпнута с различных форумов алкоголиков, посвященных взаимопомощи по борьбе с запоями. Однако, стоит признать, что современная медицина подтверждает вред резкого отказа от спиртного. Большинство наркологов, советуют после запоя, отказываться от алкоголя постепенно снижая его дозу. Так как резкий отказ от алкоголя может привести к алкогольному делирию, инфаркту, инсульту, к отеку головного мозга, а иногда даже к смерти. А, кроме того, дают еще целый ряд профессиональных рекомендаций, как самостоятельно выйти из запоя:

  1. Будьте готовы к тому, что процесс займет у вас от 1 до 2 — 3 дней, не торопитесь. Возьмите отгул, отпуск, больничный — что угодно! Все это время, вы просто будете дома, не покинете квартиру.
  2. За последние 24 часа, прежде чем вы решите самостоятельно отказаться от выпивки, снизьте уровень потребления алкогольных напитков. Замените водку слабым пивом, постарайтесь продлить время между приемами алкогольных напитков.
  3. Вечером или ночью, до первого дня, когда вы приступите к процедуре выхода из запоя, старайтесь не пить алкоголь вообще — вам будет легче начать на следующее утро.
  4. Вам понадобится большое количество жидкости: негазированная вода, теплый, немного сладкий чай. Соки не рекомендуются, они могут раздражать слизистую оболочку желудка, вызывать рвоту. Рассол — только если проблем с желудком нет.
  5. Постельный режим. Свежий воздух необходим, но не холодный. Вы не трезвы, вы в одиночку выходите из запоя.
  6. Имейте под рукой самый простой набор препаратов: корвалол, глицин, энтеросгель, активированный уголь, аспирин.

С утра первого дня, после предыдущего подготовительного периода, находясь в постели, нужно помнить основные правила:

  • полный запрет на любое употребление алкоголя;
  • как можно больше жидкости;
  • чем чаще ходить в туалет, тем лучше;
  • отсутствие физической активности;
  • больше сна, даже если это поверхностно;
  • постарайтесь отвлечь себя от своего самочувствия;

Каждые три часа принимайте столовую ложку «энтеросгеля», растворенную в стакане воды. Кладите под язык по две таблетки глицина 4-5 раз в день и обязательно один раз на ночь. Если у вас сильное сердцебиение, принимайте по 15 капель валокордина на стакан воды. Но принимайте его не более 4 раз в день, в том числе один раз перед сном. Вы сами соблюдаете жесткие правила и к концу дня постепенно почувствуете облегчение. Это, должен быть, сон! На второй день сосредоточьтесь на своем здоровье. Если вы чувствуете голод, съешьте немного, не жирной пищи. Опять еще попейте и сходите в туалет. В комнате должен быть свежий, но теплый воздух. Уже старайтесь немного двигаться, но без резких нагрузок. Если бы вы смогли обойтись без алкоголя в течение двух дней, то вариант избавления от запоя самостоятельно стал бы удачным.
Однако, после употребления алкоголя более 5 дней, лучше все-таки вызовите врача!

Преимущества лечения алкоголизма в стационаре

Лечение любого из видов запоя и стадии алкоголизма, конечно более эффективно в условиях госпитализации пациента в лечебное учреждение.
Отличительные черты лечения алкоголизма в стационаре:

  • Надёжность. Человеку, страдающему зависимостью от спиртного, довольно непросто в какой-то момент отречься от использования спиртного. В данный трудный для него этап принципиально важно изолировать больного от различных искушений, а стационар даёт такую возможность.
  • Абсолютно, одной лишь только изоляцией не преодолеть с тягу к спиртному, вследствие этого в стационаре трудятся психологи, помогающие больному в борьбе с алкоголизмом. Со временем изоляция ощущается всё наименее остро и легче переносится.
  • Во многом благодаря изоляции, вниманию и заботе со стороны персонала, лечение в стационарных условиях даёт наилучший итог, нежели помощь на дому.
  • Защищенность. Отказ от спиртного повоцирует обострение всевозможных приобретенных заболеваний, которые могли появиться по причине длительного использования горячительных напитков. И всевозможные обострения принципиально важно вовремя купировать, а это возможно сделать в полной мере, лишь только в условиях круглосуточного наблюдения в стационаре.

В клинике всегда есть в наличии современное медицинское оборудование, необходимые медикаменты и доктора, которые придут на помощь, в любое время дня и ночи. Специалисты понимают, какие медикаменты необходимо применить, в каком случае и в какой дозировке. С ними пациент всегда может чувствовать себя в абсолютной безопасности.